Трикстер (lesley_f) wrote,
Трикстер
lesley_f

Categories:

Проект "Хорошая жизнь" - 89. Детский праздник и родительское горе

Сегодня у нас был детский праздник: к Л/К и Женьке приехали в гости Риола, её муж и их дети (их двое, одной три, другой четыре года). Это в честь того, что Женьке 14-го исполняется четыре.

И Л/К, и Риола с мужем очень в контакте с детьми. Лучатся пониманием и любовью, много общаются, детям хорошо, дети тоже очень расположены к миру.

Я немножко выдерживал на это смотреть и в этом участвовать, а потом уходил на кухню, дышал и плакал. Теперь я тоже так могу - у меня уже есть умения и силы. А тогда, когда росла Лизка, у меня всего этого не было. И ей всего этого не досталось или досталось совсем мало. Такое огромное сожаление!..
Я все прикидываю, как я мог бы лучше, и понимаю, что без посторонней помощи не мог. Если бы моя мама иначе поняла бы ситуацию и приняла другие решения, то да, а так - нет. Но теперь это уже не изменить.
Я был полуживой, после клинической смерти, о которой как бы забыли, и не стоял на ногах. А надо было срочно поступать в институт и идти работать, потому что "это не обсуждается". Сейчас бы я сказал, что лучше было бы поискать другие пути. При этом надо было заботиться о ребенке именно так, как считает правильным моя мама, а мама точно лучше знает и все такое. И нет, она совсем не давит, просто она иначе не умеет. А мне надо было для начала выжить.
В итоге большую часть Лизкиной жизни ею занималась моя мама, а я зарабатывал и старался общаться с Лизкой там, где нет мамы и ее контроля. Я же "не умею" и "все делаю не так"... Вдвоём на даче, вот помню, нам здорово было - мы друг друга понимали с полувзгляда и вообще очень в контакте были. Только сил у меня было плачевно мало, но мы как-то справлялись.
В итоге у меня есть ребёнок, которому меня сильно не хватило, героическая мама и масса иллюзий касательно себя и своей "нелюбви" к детям. Только совсем недавно я нашёл в старом блокноте свои записи - ещё совершенно детским почерком я рассчитывал, сколько денег на ребёнка и на жизнь мне нужно, если уйти из дома вместе с ней. Слишком много по моим тогдашним возможностям... Я плакал, и вдруг подумал - впервые за жизнь, - что если бы моя мама тогда сообразила бы и смогла бы не давить на меня и не придумывать за меня такую клевую жизнь, где я успеваю институт, работу и ребёнка в своём тогдашнем состоянии, а просто оставила бы в покое на несколько месяцев, пока я прихожу в себя, и не давила бы виной и недовольством, я бы восстановился, и все могло бы быть совсем иначе. Но, вполне возможно, у неё тоже не было на это сил, умений и ресурсов - все-таки середина 90-х была на дворе. Например, она почему-то верила, что я умею работать так, как она не может. Просто за счёт спроса на молодость?
А так я приходил в себя постепенно много лет, без отрыва от работы и прочего, и мама очень много для нас с Лизкой сделала, и как я могу это не ценить, и много сожалений, и больно смотреть на играющих чужих детей, но все уже случилось, ничего не изменишь, и Лизка очень зла на меня, и я её очень понимаю!
И, наверное, я, несмотря ни на что, мог бы еще лучше справиться с ситуацией, но не смог. И очень горжусь тем, что выжил. Все-таки "родитель не рядом" лучше, чем "родитель умер и похоронен там-то". Хотя до сих пор с ужасом пытаюсь понять, КАК я тогда ходил в сложнейший ВУЗ параллельно с работой, да ещё и считал, что все нормально и "это и есть жизнь".
Ну да, а потом после этого всего тоже пришлось еще приходить в себя.
Я не удивляюсь, почему у нас в стране люди почти поголовно травмированы, когда вот такие практики - это "нормально" и "это ещё хорошая ситуация".
Никто не виноват и все делали лучшее из доступного, но какое доступное, такое и качество жизни.

Очень грустно.
Хотя да, "все живы, все здоровы, все уже позади".
Вот будут внуки - надо будет сделать так, чтобы у Лизки точно было все необходимое и не сложилось вот такое.
Tags: Говорит и показывает, вести с полей, воспоминание, истории, наблюдение, намерение, настроение, праздник, психотерапия, размышление, сообщение, только для своих, факт обо мне
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments