Трикстер (lesley_f) wrote,
Трикстер
lesley_f

Categories:

Джей - про "синицу в руках"

Наша подруга Джей написала изумительную статью!
Делюсь:

"Ещё немного личных размышлений.
Как показал жизненный опыт, так называемая "синица в руках", которую многие превозносят, способна убить. Она убивает медленно и незаметно, но зато наверняка.
Это и нелюбимая тяжёлая работа, за которую тебе не платят или почти не платят (а всё, что ты заработал, идёт на лекарства и еду, т.е. на то, чтобы продлить своё существование в качестве раба), и старый, некогда любимый, но давно уже разлюбивший тебя партнёр, который тебя не желает и не ценит, но продолжает давать тебе беспочвенные надежды, и странный, вроде бы близкий, друг, который постоянно топчется по твоей самооценке, говоря: "А вот ...чка гораздо совершеннее тебя, и стройнее, и гармоничней, и стихи пишет на 10 порядков лучше твоих..."
И таких примеров на самом деле тысячи, я лишь привела вам пару-тройку, но у каждого из вас наверняка есть свои собственные.
Так вот. В вашей жизни может (ещё) не быть журавля. Да, даже в небе, потому что он ещё не прилетел, а, быть может, небо просто закрыто тучами, или же вы так зациклились на синице у вас в руках, что уже неспособны поднять голову и посмотреть в небо... А синица меж тем уж давно не синица: она превратилась в питона, который плотными кольцами обвился вокруг вашей шеи, так что вы уже не поднимете голову в небо - вы и дышите-то уже через раз...
Мне сложно советовать, что надо делать в такой ситуации - слишком она запущенная. Возможно, как-то противостоять этой "питоносинице" (ну или "синицепитону"), но это не так легко на деле, как на словах. Ведь существует ещё и привычка: привыкаешь даже к плохому, порой и к очень плохому, утешая себя тем, что "у других ещё хуже". Что остаётся таким людям, полузадушенным собственными "синицами", кроме как заливать свою боль алкоголем и ненавидеть фантомных врагов, "не таких, как все", не таких, как они, посмевших быть счастливыми в этом мире? Злые люди - это чаще всего просто несчастные люди. Но вернуться к счастью всегда гораздо сложнее, чем его потерять.
Поэтому я могу лишь сказать, что можно и нужно делать в случае, когда синица ещё не начала вас душить (хотя не факт, что это как-то поможет, но об этом никогда не лишний раз сказать ещё, и ещё, и ещё раз :)).
Важно не допустить появления в жизни такой вот "синицы". Да, альтернатива, как внушает нам великое и ужасное Общество, ещё хуже.
Однако отсутствие тесной привязки к "синице" открывает место для возможных перспектив. Там же, где угнездилась "синица", перспектив нет, а если и есть, то их легко можно пропустить и не заметить..."

Оригинал: https://m.vk.com/wall225459902_2742


Tags: Говорит и показывает, вести с полей, заметка, колеса от телеги, наблюдение, нарративное агентство, психотерапия, размышление, сообщение, теория
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment